С нами теплее
 
 Вход

Оператор за работой
Профессионалы - главное богатство Примтеплоэнерго

На носу апрель месяц и температура наружного воздуха стала стремительно подниматься выше нулевой отметки, что непременно наводит на мысль об отключении от центрального отопления. Возможно ли раннее отключение от тепла жильцов многоквартирного дома? Это совсем не так с точки зрения законодательства.

С учетом пункта 5 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., если тепловая энергия для нужд отопления подается по централизованным сетям, принять решение об окончании отопительного сезона может лишь уполномоченный орган - местная администрация и при условии, что в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Поэтому собственники помещений в отдельно взятом доме не полномочны решать вопрос об отключении дома от тепла и тем более - производить его отключение. Если дом был отключен самовольно, т.е. до даты окончания отопительного сезона, определенной местной администрацией, теплоснабжающее предприятие выставит к оплате счета жильцам и потребует их оплатить.

Стоит обратить внимание и на ситуацию, когда дом оборудован счетчиком на тепло. Если на улице потеплело велик соблазн у жильцов сократить объем тепла, поступающего в дом, «поджать задвижку». Но такие несанкционированные манипуляции могут вызвать сбой в работе счетчика. И в результате жильцы дома получат квитанции за тепло, посчитанные расчетным путем, – по нормативу.

Как итог - самовольное отключение дома либо вмешательство в работу теплооборудования, счетчика – сомнительная и неоправданная попытка сэкономить, а нужно ли это горожанам?

Возврат к списку

Чтобы задать вопрос, перейдите на сайт ЖКХ Онлайн. В блоке "Оставить заявку" нажмите кнопку "Далее...".

Чтобы оставить заявку, перейдите на сайт ЖКХ Онлайн. В блоке "Оставить заявку" нажмите кнопку "Далее...".